You are not logged in.

81

Monday, March 9th 2020, 11:17am

Ich mache auch sehr gerne wieder mit;) :)

Virtuell kann man ja noch nach Bella Italien reisen :P

Freue mich, dass es erst am 20. losgeht. Bin nämlich vom 12. bis 19. in Urlaub :thumbsup: *freu

Meindorfix59 ;)
:thumbup:

82

Wednesday, March 18th 2020, 3:40pm

Moin

aufgrund der aktuellen Situation um das Forum bzw. Discord wird das neue Spiel etwas verschoben, bis sich neue System eingespielt hat!

Wir hoffen, dass wir unsere Spiele auch bei Discord weiter anbieten können!
Brtzl aus dem Dorf Voigtix

Gilde : DieTaverne
Tavernisti aus Leidenschaft!

83

Sunday, March 22nd 2020, 5:24pm

Moin

nachdem ich mich mit Discord nun etwas beschäftigt habe, wird das neue Spiel
am 03.04. starten und wohl bis zum 12.04. dauern.
Bisherige Anmeldungen bleiben natürlich bestehen - neue können noch aufgegeben werden!

Die Auswertung wird es wohl nur in Discord geben.
Wenn das Forum noch etwas länger, als 31.03. offen bleibt, werde ich beide Plattformen bedienen.

Bleibt gesund!
Brtzl aus dem Dorf Voigtix

Gilde : DieTaverne
Tavernisti aus Leidenschaft!

84

Sunday, March 22nd 2020, 11:13pm

na klar,

sagst du uns, was wir in "discord" machen müssen, um uns anzumelden?

ich bin da laie

85

Monday, March 23rd 2020, 2:34pm

Moin

schaut dazu bitte in den "Offiziellen Bereich"
"Tschüss Forum - Hallo Discord"
Brtzl aus dem Dorf Voigtix

Gilde : DieTaverne
Tavernisti aus Leidenschaft!

86

Friday, April 3rd 2020, 11:22am

Die Heroische Reise X hat begonnen

Mit einer Woche Verspätung habe ich eben die ersten 6 Fragen an die Teilnehmer verschickt.

Ihr habt jetzt drei Tage Zeit, um mir die Antworten zu schicken!

Viel Spass!!
Brtzl aus dem Dorf Voigtix

Gilde : DieTaverne
Tavernisti aus Leidenschaft!

This post has been edited 1 times, last edit by "Voigtix" (Apr 3rd 2020, 2:00pm)


87

Monday, April 6th 2020, 10:27pm



Moin liebe Mitreisende,

diese Reise startet mit 10 Teilnehmern und ich hoffe, dass Alle an Bord bleiben!

Die Antworten waren wieder einfach für diejenigen von Euch, die das Heft gut gelesen haben.
Und es freut mich, dass jetzt schon ALLE Mitspieler mindestens eine Frage falsch beantwortet haben!
Gönnt mir bitte meinen kleinen Triumph ;-)


Hier erstmal der
Zwischenstand nach den ersten 6 Fragen:
Platz
Name
Gesamt
Fr. 1
Fr. 2
Fr. 3
Fr. 4
Fr. 5
Fr. 6
Fr. 7
Fr. 8
Fr. 9
Fr. 10
Fr. 11
Fr. 12
Fr. 13
Fr. 14
Fr. 15
#mögliche Punkte243553351010151515??151515
1Biederitzi21355035.........
2Zoehausen19305335.........
3MamaSingel16305035.........
4Buxheim16305035.........
5ismeidorfix16305035.........
6Nordorfix16305035.........
7Meindorfix5916305035.........
8Riddesem16305035.........
9PolodiTown16305035.........
10Comedix16305035.........


Und jetzt wieder zur Auflösung der Fragen:

Frage 1
Was hat der getarnte Prototyp eines Autos mit dem Heft "Asterix in Italien" zu tun?
Antwort:
Ein getarnter Prototyp eines Autos wird auch "Erlkönig" genannt - der Wagenhändler, der Obelix den Rennwagen verkauft, nennt sich "Erlkönix".
Kein Problem für Euch!



Frage 2
Es ist ja ein running gag, dass das Gesicht von Mitfines auf keinem Bild im Heft zu sehen ist.
Aber wie oft ist er unter dem Wagen zu sehen?
Antwort:
Er ist insgesamt auf 8 Seiten zu sehen - davon auf 7 Seiten AN seinem Wagen und auf 6 Seiten UNTER seinem Wagen.
Diese Frage hat tatsächlich nur EIN Spieler korrekt beantwortet.


und nicht:


Frage 3
Wo befindet sich im Heft "… in Italien" eine Anspielung auf das Heft "…auf Korsika"?
Antwort:
Auf dem Markt in Darioritum wird Korsischer Käse (der das Schiff "…auf Korsika" versenkt) verkauft, und in dem Käse steckt ein Korsisches Klappmesser.
Alle richtig gewusst!



Frage 4
Auf wie vielen Bildern ist die Karikatur von Silvio Berlusconi zu sehen?
Antwort:
6 Mal
Es freut mich geradezu kindisch, dass ich (fast) Alle von Euch mit der Frage reinlegen konnte ;-)
Bis gaaanz kurz vor Schluss gab es keine richtige Antwort. Fast Alle hatten 5 als Antwort (einmal sogar nur 4).
Aber seine Fratze ist auch auf Seite 40 zu sehen:



Frage 5
Was kostet Cäsars Werk "De Bello Gallico" im Heft "… in Italien"?
Antwort:
9,99 (IXXCIX) Sesterzen. Wieder Alle gewusst!


Vielleicht habt Ihr Euch auch schon gefragt, was der Zusatz "bis DCLXXX" zu bedeuten hat. Dazu gibt es eine (zugegeben weit hergeholte) Theorie, (gefunden bei comedix.de):

Als Cäsar sich auf dem Weg nach Rhodos befand, überfielen Piraten sein Schiff und entführten ihn auf eine Insel. Die Seeräuber verlangten für den römischen Adeligen 20 Talente Silber (entsprechen heute etwa 2.000.000 €) an Lösegeld.
Cäsar war empört über die geringe Summe und bestand darauf, dass er mindestens 50 Talente wert sei.
So geschehen um 74 v.Chr - im Römischen Kalender ist dies das Jahr 680.
Also bis zu seiner Entführung gilt der günstige Preis - danach ein höherer.
Hmmmm… also ich finde: ECHT weit hergeholt und ist auch noch unlogisch, da wir ja bekannter Weise das Jahr 50 v.Chr. schreiben - was umgerechnet das Jahr 703 bedeuten würde, und damit das "Sonderangebot" schon seit 13 Jahren abgelaufen wäre…


Frage 6
Wer wird Zweiter auf der ersten Etappe?
Antwort:
Schlendrian. Da das wieder Alle korrekt hatten, verzichte ich auf den Beleg …




Weiterhin Viel Spass wünscht
Brtzl aus dem Dorf Voigtix

Gilde : DieTaverne
Tavernisti aus Leidenschaft!

88

Friday, April 10th 2020, 11:46am



Gibt die Ergebnisse des zweiten Frageblocks bekannt!


Ich hab Euch schon fluchen hören:
Da will ich es mir wieder einfach machen, und die Fragen durch comedix.de lösen, und dann les' ich dort:
"Informationen zu den Sprachspielen dieses Asterix-Abenteuers sind bis 13. April 2020 nicht verfügbar."
Das kann doch kein Zufall sein, dass die Seite genau solange nicht erreichbar ist, wie das Spiel dauert... Ne isses auch nicht >;->

Aber so wurden immerhin die Fragen 8, 10 und 11 durchaus dem Schwierigkeitsgrad würdig, den ich von den Punkten her angedacht hatte! Entschuldigt meine xxx (setzt an dieser Stelle ein Wort ein, dass Euch gerade spontan durch den Kopf geht ;-)


Hier erstmal der
Zwischenstand nach den ersten 12 Fragen:
Platz
Name
Gesamt
Fr. 1
Fr. 2
Fr. 3
Fr. 4
Fr. 5
Fr. 6
Fr. 7
Fr. 8
Fr. 9
Fr. 10
Fr. 11
Fr. 12
#mögliche Punkte108355335101015151519
1Biederitzi8735503510100151516
2Meindorfix598530503510100151519
3Buxheim8230503510100151516
4Comedix8130503510100151515
5Riddesem653050351000101019
6Zoehausen65305335100051516
7MamaSingel583050351000101012
8PolodiTown5530503510005519
9ismeidorfix52305035100010511


Frage 7
Was fehlt dem Heft "... in Italien", das bisher in ALLEN Anderen (auch dem Folgeband 38 ) vorhanden ist?
Antwort:
Ja - war die Frage wirklich SO einfach gestellt, dass sie ALLE richtig beantworten konnten?!?
Auf den ersten Seiten fehlt die Karte Galliens (bzw. Korsika) mit dem berühmten Text:
"Ganz Gallien ist... besetzt..." und die Vorstellung der 5 Helden auf der Rückseite, bzw. einem Vorwort.
Die Geschichte fängt sofort auf Seite 2 an, das gibt es sonst bei keinem anderen Heft.


Frage 8
Welcher Zeichentrickfilm von Disney bekommt in dem Heft "... in Italien" eine Hommage?
Antwort:
Es gab einige Antworten mit Filmen, bei denen die Hommage nicht direkt zu erkennen ist
(Cars, Das große Krabbeln, Arielle, Hercules, König der Löwen, ...)
Gesucht war die Anspielung auf "Susi und Strolch".
Beim Schlussbankett im Dorf sieht man zwei Personen, die das bis dahin unbekannte Spaghetti
(naja Marco Polo hin oder her ;- ) von zwei Enden essen und sich erstaunt anschauen,
als sie sich fast küssen - wie die beiden niedlichen Hündchen in besagtem Film ;-)



Frage 9
In Siena möchte ein Zuschauer 10 Sesterzen auf die durch den Sand rotgepuderten Gallier setzen. Welche Anspielung ist hier verborgen?
Antwort:
Der Zuschauer möchte X Sesterzen auf "Die Roten" setzen.
Oft (eigentlich immer ...) wurden die Roten mit Ferrari gleichgesetzt...
Aber die eigentliche Anspielung geht wesentlich tiefer!

Bereits im Heft "... und der Kupferkessel" wurden die vier Rennställe "Die Weißen", "Die Roten", "Die Blauen" und "Die Grünen" genannt.
Dies war keinesfalls willkürlich!
Auszug aus Wikipedia:
"Wagenrennen waren im antiken ... Rom eine beliebte Sportart. In der römischen Spätantike ... waren die Anhänger verschiedener Mannschaften in Zirkusparteien geteilt. Wahrscheinlich erst die „Grünen“ und die „Blauen“, später die „Weißen“ und „Roten“, die sich bisweilen bürgerkriegsähnliche Kämpfe lieferten. Unter Domitian gab es sogar sechs Parteien, Gold und Purpur kamen hinzu."

Im "Kupferkessel" jubelten Asterix und Obelix bei einer Wette "Den Blauen" zu,
um den Kessel mit dem erhofften Wettgewinn zu füllen ("Allez Les Bleus" ;- ).
Diesmal sind sie selber durch den rötlichen Sand vor Siena "Die Roten".



Frage 10
Als der "Maskierte Aurige" von Bifidus vorgestellt wird, kann man in der Textblase (mindestens) drei Anspielungen finden. Welche sind das?
Antwort:
1. MCDLXII Siege
Dies ist eine Anspielung auf Gaius Appuleius Diocles. Diesen Rennfahrer gab es im Alten Rom wirklich und es ist überliefert, dass er in seiner Karriere sagenhafte 1.462 (MCDLXII) Siege eingefahren hat.
2. A) Außerdem ist der Name "Caligarius" eine geniale Wortschöpfung: Aus dem "caligae" (Soldatenstiefel - im weitesten Sinne also ein Schuh) und der Endung "...ius" (häufige Endung im Lateinischen bei Handwerks-Berufen), wird daraus ein Schu(h)macher.
Und da gab es doch mal einen "Schummel-Schumi", der in der Formel-1 nicht ganz erfolglos war ;-)
(https://rp-online.de/sport/formel1/die-s…mi_iid-23679731)
Passend dazu begeht Caligarius einen gewollten Frühstart.
B) Der Name erinnert aber auch an den Filmklassiker "Das Cabinet des Doktor Caligari".
Schließlich nennt der Doktor die Figur, die er auf dem Jahrmarkt vorführen möchte "Cesare".
3. Bleifus - der Name spricht für sich.




Es sind sich mittlerweile alle Fachleute einig, dass die Figur des Caligarius nach seiner Demaskierung später im Heft eine Karikatur des Rennfahrers Alain Prost sein soll.
Alle... bis auf einen kleinen Gallier in Hamburg, der denkt, dass es Alessandro Zanardi sein soll. Die Physiognomie passt auch hier, und schließlich verlangt Cäsar ausdrücklich, dass "...DER SIEG UM JEDEN PREIS EINEM RÖMER ZUFALLEN MUSS".
Alain Prost ist aber Franzose - also ein verhasster Gallier.
Zanardi dagegen ist ehemaliger italienischer Formel-1-Fahrer!
Bildet Euch selber eine Meinung (und teilt sie hier gerne mit ;-)



Frage 11
Welche drei Kunstwerke kann man mit (viel) gutem Willen in Florenz in den Straßen erkennen?
Antwort:
• Statue des Herkules Farnese
• Skulptur der Venus von Arles (noch mit ihren Armen ;-)
• Mit viel (VIEL) Wohlwollen: Kopf des David



Nach einer freundlichen Kritik kann und muss ich auch folgende Antworten gelten lassen:
- Aphrodite und
- Hera
Damit ist dann auch nicht SOO viel Wohlwollen nötig ;)
Vielen Dank für die Korrektur!
Punktzahl im Zwischenstand ist angepasst.


Frage 12
Welche (unterschiedlichen) Teams kann man beim Rennen durch Italien eindeutig in Bild oder Text erkennen?
Bsp.: wenn 3 römische Teams zu sehen sind, ist "Römer" EINE Antwort und nicht drei.
1 Punkt pro gefundenem (und belegbarem! ;-) Team
Antwort:
Teams, die aktiv (also im Film würde man sagen: "mit Sprechrolle"):
1. Briten
2. Gallier
3. Goten (Vandalen)
4. Griechen
5. Kuschiter
6. Lusitaner
7. Markomannen
8. Normannen
9. Piraten
10. Römer
11. Sarmaten

Nur im Bild oder Text zu erkennen:
12. Etrusker
13. Kalabrer
14. Ligurer
15. Belgier
16. Araber
17. Babylonier
18. Goten (Germanen)
19. Helvetier





Weiterhin Viel Spass wünscht
Brtzl aus dem Dorf Voigtix

Gilde : DieTaverne
Tavernisti aus Leidenschaft!

This post has been edited 2 times, last edit by "Voigtix" (Apr 11th 2020, 10:49am)


89

Tuesday, April 14th 2020, 11:58am


Ach ... ich bin ja so ein böses Kind ...
Ihr habt Euch vielleicht schon gewundert, warum ich bei den Fragen in den ersten beiden Blöcken immer wieder so gestelzt "... in Italien" aufgeführt habe.
Nun ja, weil ich die Antwort eben genau für dieses Heft haben wollte.

Bei den Masterfragen fehlte aber genau der Hinweis "... in Italien" - es wurde explizit nach Rom gefragt.
Denn es ist ja schließlich eine Reise nach Italien und keine Heftbesprechung von "... in Italien".
Und da die Helden in den Heften schon öfter in Rom waren, musste man bei diesen Fragen zusätzlich die Hefte
"...als Gladiator" und "Lorbeeren des Cäsar" bemühen.
Zwei von Euch haben tatsächlich daran gedacht, aber nur den Gladiator beachtet, und da auch nur eine Übernachtungsmöglichkeit genannt.


Vor den letzten Antworten hier erstmal der vorläufige amtliche Endstand nach 14 Fragen:
Platz
Name
Gesamt
Fr. 1
Fr. 2
Fr. 3
Fr. 4
Fr. 5
Fr. 6
Fr. 7
Fr. 8
Fr. 9
Fr. 10
Fr. 11
Fr. 12
Fr. 13
Fr. 14
#mögliche Punkte1523553351010151515192420
1Biederitzi11035503510100151516320
2Buxheim10530503510100151516320
3Meindorfix59883050351010015151930
4Zoehausen88305335100051516320
5Comedix843050351010015151530
6Riddesem68305035100010101930
7MamaSingel61305035100010101200
8PolodiTown5530503510005519..
9ismeidorfix5530503510001051130

Wir gratulieren Biederitzi zum ersten Platz!!

Aber nun zu den Antworten der Masterfragen:

Frage 13
Wo übernachten Asterix und Obelix in Rom?
Antwort:
Selbst, wenn sie im Heft "...in Italien" nicht DIREKT im Rom übernachten, so gehört Tibur zur sogenannten Metropolitanstadt Rom und dort übernachten sie in der Herberge bei Tibur.

Und im Heft "... als Gladiator": haben sie übernachtet
- im Gasthaus zum Zirkus
- in der Kaserne (Gladiatorenschule)
- im Kerker im Zirkus

Im Heft "Lorbeeren des Cäsar": hatten sie sogar 4 verschiedene Orte
- im Haus von Claudius Überflus
- im Kerker des Palastes
- in den Straßen von Rom
- in den Katakomben


Frage 14
Welche Mondphase sieht Obelix, als er in Rom aus dem Zimmer nach draußen schaut?
Antwort:
Ebenfalls zu sehen im Heft "... als Gladiator" in der HLW (Halblateinische Wohnung) von Plaintcontrix: abnehmender Mond
Leider habe ich nicht nach dem Nachweis gefragt, und somit wurde jede Antwort, die -ob Zufall oder geraten- mit "abnehmender Mond" als korrekt gewertet.




Da wir jetzt ein eindeutiges Ergebnis haben, verzichte ich wie angekündigt auf die Frage 15.
Wer sie trotzdem lösen möchte:
"Welche Posen nimmt der leichtgewandete Sklave bei Tifus ein?"



Wir hoffen, die Reise hat Euch Spass gemacht!
Brtzl aus dem Dorf Voigtix

Gilde : DieTaverne
Tavernisti aus Leidenschaft!

This post has been edited 1 times, last edit by "Voigtix" (Apr 14th 2020, 1:08pm)